Красноярский «Сокол» повёл в серии против пермского «Молота»

• 26 февраля. «Сокол» – «Молот». Нападающий нашей команды Юрий Кожухов (справа) ликует: только что его брат Илья забросил в ворота пермяков решающую шайбу. Автор фото: vk.com/hcsokol_krsk
  • Красноярцы начали игру очень активно. Уже на 20-й секунде хороший шанс отличиться не использовал Михаил Мещеряков, промахнувшийся из выгодной позиции. Затем не привела к успеху контратака два в одного. Чуть позже голкипер пермяков Егор Гуськов отвёл угрозу после броска Михаила Абрамова. Активность «крылатых» была столь высока, что свою первую серьёзную атаку «Молот» провёл только на 8-й минуте.

Вскоре зрители увидели и первую заброшенную шайбу. К сожалению, влетела она в ворота «Сокола»: нападающий гостей Константин Пархоменко, выиграв вбрасывание в нашей зоне, деловито поспешил на «пятак», где в борьбе с Егором Пучковым сумел подставить клюшку под дальний бросок Романа Бычкова. Спортивный снаряд лишь немного изменил своё направление, но этого оказалось достаточно: не ожидавший такого поворота Рафаэль Хакимов увидел его только в сетке – 0:1. Сразу после этого игра резко обострилась, то и дело начали возникать стычки. Но, к счастью, игроки обеих команд не переходили грань дозволенного.

Второй период также начался с атак «Сокола». Очень близки к голу были Егор Морозов и Алексей Князев. Вообще, красноярцы стали заметно чаще тревожить Гуськова, но тот старательно отражал все угрозы. Тут в дело вмешались удаления, которые заметно поубавили атакующий пыл соперников. Причем в большинстве команды играли попеременно: нарушители отправлялись на скамейку штрафников уже через несколько секунд после того, как равенство в составах восстанавливалось. Но в этот вечер численное преимущество реализовать никому не удалось.

На 33-й минуте удача наконец-то улыбнулась «крылатым». Хоккеисты «Молота» не успели как следует выстроить свои защитные порядки и позволили Артёму Дидковскому выйти на ударную позицию. Бросок у нашего нападающего вышел, что надо: сильный, точный и на неудобной для вратаря высоте. Шайба пролетела в аккурат над ловушкой Гуськова – 1:1.

Этот гол явно подстегнул соперников: гости отчаянно старались перехватить инициативу, а хозяева – развить свой успех. В подобном ключе шла борьба и в третьем отрезке матча. Вот Хакимов ликвидирует выход к воротам Дмитрия Воробьёва. Тут же «Сокол» организует опасную контратаку, но Илье Кожухову чуть не хватает точности. Рафаэль снова в деле – устраняет угрозу со стороны Пархоменко. И, наконец, Гуськов отражает опасный бросок от Абрамова. Но, чем меньше остаётся времени до финальной сирены, тем аккуратнее играют соперники и примерно за пять минут до конца основного времени становится ясно: овертайма не избежать.

Дополнительное время продлилось всего 68 секунд. Вбрасывание в зоне «Сокола» выиграли хозяева и тут же организовали быструю контратаку. В результате Илья Кожухов решился на бросок от борта. Шансов, что шайба окажется в воротах почти не было – расстояние до них было весьма почтительным. Но Егор Гуськов совершил роковую ошибку: он зачем-то прижался к ближней штанге, когда как каучуковая пуля залетела в дальний угол. Так, несколько неожиданно, красноярцы вырвали победу в третьем матче противостояния с «Молотом» и повели в серии 2:1.

- Игра плей-офф. Хорошо играли, на самом деле. Ребята не ошибались. Хочу их поблагодарить за терпение. После такого чувствительного поражения на выезде собрались, справились, правильно отреагировали. И нас вознаградило за это, - прокомментировал победный результат исполняющий обязанности главного тренера ХК «Сокол» Максим Галанов.

«Сокол» (Красноярск) – «Молот» (Пермь) – 2:1 (0:1, 1:0, 0:0, 1:0)

Голы: 0:1 Пархоменко (9.07). 1:1 Дидковский (32.39). 2:1 И.Кожухов (61.08).

Броски в створ: 29 – 38.

Штраф: 8 – 12.

26 февраля. Красноярск. «Платинум Арена». 2986 зрителей.

Команда из Автограда забила в ворота соперника четыре шайбы Анастасия ФИЛАТОВА Тольяттинцы победили команду из Астаны со счетом 4:1 / Фото: ХК "Лада" В субботу, 24 февраля 2024 года,
    21:00 24.02.2024 Комсомольская Правда Самара - Самара