В Красноярском крае в Нарыме сфотографировали соболя

В Красноярском крае в Нарыме сфотографировали соболя
Фото: 1line.info

На территории научно-познавательного комплекса «Нарым» в объектив сотрудника национального парка попал соболь.

Это местный житель, который делит прикормочные места с белками и птицами, включая известного глухаря.

Надежда Гончарова, автор фотографий, методист отдела экологического просвещения: «Сейчас, когда в городе уже сошел снег, и красноярцы вовсю наслаждаются весной, в скальном районе «Красноярских Столбов» снежный покров сохраняется, и пока еще можно встретить этого презабавного, любопытного хищника, обаяние которого не оставит равнодушным никого.

Опытные туристы знают, что в холодное время, когда в нацпарка еще лежит снег, встретить соболя не проблема. Достаточно доверчивый, обаятельный обитатель кормушек сторожится человека, но не слишком».

В настоящее время соболь является самым распространенным хищником национального парка из семейства куньих. Его обычная пища – мелкие грызуны, зайцы, рябчики; он может охотиться на глухаря и даже кабаргу, а также питаться орехами и ягодами.

Зверь всеяден, легко приспосабливается к меняющимся условиям, и его следы можно встретить в любых природных зонах. А вот неподалеку от популярных скал и в гостевом городке «Нарым» на соболя можно посмотреть вдоволь.

Ещё новости о событии:

На территории научно-познавательного комплекса «Нарым» в объектив сотрудника национального парка попал соболь.
22:13 13.04.2026 1-LINE - Красноярск
В Красноярском крае в Нарыме сфотографировали соболя - 1-LINE
На территории научно-познавательного комплекса «Нарым» в объектив сотрудника национального парка попал соболь.
20:13 13.04.2026 1-LINE - Красноярск
 
По теме