Регбисты «Енисея-СТМ» одержали трудную победу над чемпионом России

• Регбистам «Енисея-СТМ» (в синей форме) пусть с трудом, но остановить «Локомотив» удалось. Автор фото: vk.com/rugbylokopnz
  • Игра началась так, что, казалось, никаких проблем у сибиряков не возникнет. Уже на первой минуте Рамиль Гайсин подвесил «свечу» в свободную зону обороны железнодорожников, куда уже врывался Давит Месхи и нашему трёхчетвертному без всяких проблем удалось сделать первую попытку в матче.

Но затем «Локомотиву» удалось перехватить инициативу. Сергей Янюшкин со штрафного сократил разрыв в счёте – 5:3. К середине первого тайма хозяевам удалось перестроить свою манеру действий и опасности то и дело начали возникать у зачётного поля «Енисея-СТМ». Дважды красноярцам удавалось прерывать опасные прорывы соперников, но на 26-й минуте Богдан Киреев всё же проник в красноярский «город». Впрочем, на перерыв команды, благодаря штрафному в исполнении Гайсина, разошлись при полном равенстве – 8:8.

Начало второго тайма прошло при большом игровом преимуществе пензенцев. Сначала Янюшкин реализовал ещё один штрафной, а затем Валерий Хлутков со своей половины поля сумел убежать от защитников гостей. Точная реализация в исполнении главного бомбардира «Локомотива» довела преимущество хозяев до десяти очков – 18:10. А ведь шла всего лишь 52-я минута встречи.

По ходу второй половины встречи у «Енисея-СТМ» мало что получалось. Им никак не удавалось как следует обосноваться в 22-метровой зоне железнодорожников. Не приносил успеха и главный козырь сибиряков – розыгрыш коридоров. Пензенцы, хорошо изучив этот элемент, уверенно справлялись с возникающими проблемами. Красноярцы, правда, заработали несколько штрафных, но каждый раз Рамиль Гайсин предпочитал бить не по воротам, а в аут.

Но, в конце концов, давление нашей команды принесло результат. Измотанные постоянными атаками хозяева в последние десять минут матча уже ни о каких контратаках не помышляли – удержать бы добытое преимущество. И как раз в это время сыграл козырь красноярцев. Два аута на 75-й и 80-й минутах были разыграны безупречно, и в обоих случаях Франсуа Эстерхейзену удавалось приземлить «дыню» в зачётном поле «Локомотива».

«Енисею-СТМ» во второй раз в этом сезоне удалось обыграть чемпионов России и в очередной раз сместить казанскую «Стрелу» с первого места в турнирной таблице.

«Локомотив» (Пенза) – «Енисей-СТМ» (Красноярск) – 18:31 (8:0)

Попытки: Киреев, Хлутков – Эстерхейзен (2), Месхи.

Реализации: Янюшкин – нет.

Штрафные: Янюшкин (2) – Гайсин (2).

19 мая. Пенза. Стадион «Первомайский». 3000 зрителей.

Первая часть первого тайма больше удалась «Енисею-СТМ». Гости были быстрее, отличного прессинговали соперника на его половине и уже на первой минуте повели в счете.
    21:24 19.05.2024 РИА RedЯрск-Информ - Красноярск
    Регбистам «Енисея-СТМ» (в синей форме) пусть с трудом, но остановить «Локомотив» удалось. - Газета Красноярский рабочий
    20:20 19.05.2024 Газета Красноярский рабочий - Красноярск
    false - Газета Заря Енисея Подведены итоги межрегионального фестиваля «Сияние севера», который проходил в Магадане Изостудия «Перспектива» Центра дополнительного образования (руководитель - Марина Николаевна Мутовина) выиграла специальный приз