Регбийная команда "Красный Яр" стала обладателем Кубка России

Министерство спорта Красноярского края

скачать фото оригинального размера скачать фото оригинального размера скачать фото оригинального размера скачать фото оригинального размера скачать фото оригинального размера скачать фото оригинального размера скачать фото оригинального размера скачать фото оригинального размера скачать фото оригинального размера

В Красноярске состоялся розыгрыш Кубка России 2018 года. В финале встретились РК "Красный Яр" (Красноярск) и РК "Енисей-СТМ" (Красноярский край). Обладателем трофея стал "Красный Яр". Кубок команде-победителю вручил Губернатор Красноярского края Александр Усс.

С первых минут хозяева поля оформили две попытки, без реализаций. Спустя 20 минут "Енисей-СТМ" получил возможность набрать очки со штрафного, но команда не выбрала простой путь. Изощренная игра "Енисея-СТМ" с детально продуманными траекториями передач поспособствовала сдерживанию левобережного клуба на протяжении 10 минут, но оборона соперника устояла.

Спустя 30 минут плотной борьбы капитан "Енисея-СТМ" Улдис Саулите получил желтую карточку, судья назначил схватку в пользу соперника. В меньшинстве "Енисей-СТМ" разыграл быструю атаку и добился коридора в 10-метровой зоне соперника. "Сибтяжмашевцам" удалось завладеть мячом, не выдержав напряжения соперник нарушил правила и Рамиль Гайсин со штрафного принес "Енисею-СТМ" 3 очка. Под занавес первого тайма "Красному Яру" удалось вернуть мяч на половину "гостей" и Антон Рудой отыскал брешь в линии обороны СТМ, а Юрий Кушнарев реализовал попытку. На перерыв команды ушли со счетом 17:3.

"Самое главное, что лучшие команды России - это наши команды! Стадион полон, болеет дружно и трудно сказать за кого больше. На игре - отличная атмосфера, пусть победит дружба!", - прокомментировал матч в перерыве между таймами Александр Усс.

Во втором тайме "Енисей-СТМ" переломил ход игры и владел мячом больше соперника. Совместными усилиями правобережные регбисты на попытку вывели нападающего Андрея Темнова, Рамиль Гайсин точно оформил конверсию. На протяжении всего времени, казалось, силы команд были равны, но все-таки в последние 2 минуты "Енисей-СТМ" протолкнул мяч в зачетку "Красного Яра" дважды. К сожалению, судья не засчитал попытки. Обороняясь на протяжении второго тайма "Красный Яр" обеспечил себе победу в первом дерби сезона.

Напомним, что до финала Кубка России-2018 команды добрались, преодолев три раунда. В 1/8 финала "Енисей-СТМ" обыграл клуб "Витязь" (Пермская область) 85:5, в 1/4 финала встречался с новокузнецким "Металлургом" – счет встречи 10:59 в пользу красноярцев. В 1/2 финала "Енисей-СТМ" переиграл "Кубань" 63:19. "Красный Яр" в 1/8 финала переиграл команду "Журбол" – 134:9, в четвертьфинале оказался сильнее "Империи" из Пензы – 83:12, в полуфинале "Красный Яр" обыграл "ВВА-Подмосковье" – 38:9.

В финальных матчах Кубка России "Енисей-СТМ" и "Красный Яр" играли 5 раз за всю историю. И во всех пяти противостояниях "Красный Яр" брал верх. В 1996 году "Енисей-СТМ" проиграл – 15:32, спустя два года уже не так крупно – 5:14. В 2006 году отрыв "яровцев" был еще меньшим – 8:13, а в 2011 году – 6:9 в пользу "Красного Яра". И, наконец, в последнем финальном кубковом бою между красноярскими командами (в 2013 году) "Красный Яр" выиграл у "Енисея-СТМ" со счетом 23:17.

Добавим, что сегодня одновременно с финалом Кубка России прошел и матч за Кубок замечательного регбиста Юрия Николаева, который ежегодно вручается победителю первого красноярского дерби.

Дополнительная информация для СМИ по телефонам: + 7 (391) 211-44-82, пресс-служба министерства спорта Красноярского края; 8-923-292-59-02, пресс-секретарь РК "Енисей-СТМ" Татьяна Усова.

Фото предоставлено пресс-службой министерства спорта В Министерстве спорта РФ и Федерации хоккея с мячом России подведи итоги сезона среди детско-юношеских спортивных школ страны.
15:00 21.05.2019 Наш Красноярский край - Красноярск
Судьба Кубка России -2018 по регби решалась в противостоянии красноярских лево и правобережных команд.
10:01 21.05.2019 1-LINE - Красноярск
Фото Вадима Кофмана Финал Кубка-2018 прошел в Красноярске между двумя традиционными соперниками – командами клубов «Красный Яр» (Красноярск) и «Енисей-СТМ» (Красноярский край).
10:00 21.05.2019 Наш Красноярский край - Красноярск
«Красный Яр» в финале выиграл у «Енисея-СТМ» со счетом 17:10 и завоевал Кубок России.
09:41 21.05.2019 Sibnovosti.ru - Красноярск
Автор: Вадим Кофман - Администрация Красноярского края
Министерство спорта Красноярского края скачать фото оригинального размера скачать фото оригинального размера скачать фото оригинального размера скачать фото оригинального размера скачать фото оригинального размера ска
23:20 20.05.2019 Администрация Красноярского края - Красноярск
Красноярская детско-юношеская школа олимпийского резерва по хоккею с мячом «Енисей» стала лучшей в России.
15:02 20.05.2019 Sibnovosti.ru - Красноярск
Спортивная школа олимпийского резерва «Енисей» стала лучшей в стране. К такому решению при подведении итогов сезона пришли в Министерстве спорта России и национальной федерации по хоккею с мячом.
13:10 20.05.2019 ИА Запад24 - Красноярск
В Министерстве спорта РФ и Федерации хоккея с мячом России подвели итоги сезона среди детско-юношеских спортивных школ страны.
12:44 20.05.2019 KraySport.Ru - Красноярск
12:40 20.05.2019 1-LINE - Красноярск
Министерство спорта Красноярского края В Министерстве спорта РФ и Федерации хоккея с мячом России подведи итоги сезона среди детско-юношеских спортивных школ страны.
11:41 20.05.2019 Администрация Красноярского края - Красноярск
В Зеленогорске прошли отборочные соревнования первенства Красноярского края (зона «Восток») по футболу среди юношей 2007-2008 годов рождения.
10:03 20.05.2019 Спорткомитет города Зеленогорска - Зеленогорск

Из Красноярского края на экспорт в Монголию отправлена партия мороженого - Россельхознадзор Специалистами Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю в конце июля 2020 года осуществлен контроль и ветеринарное оформление партии мороженого в количестве 8,4 тонн, предназначенного для экспорта в Монголию.