Мужская баскетбольная команда «Енисей» уступила ЦСКА второй раз подряд

• Жёсткая и неуступчивая борьба шла на площадке с первой до последней секунды матча. Автор фото: Михаил Сербин (vtb-league.com)
  • Баскетболисты «Енисея» сделали правильные выводы из разгромного поражения в первом матче. На этот раз наша команда предстала вполне боеспособным коллективом, способным дать бой любому сопернику. И армейцы достаточно быстро убедились в этом.

В первую очередь, гости навязали хозяевам жёсткую борьбу под своим щитом. Во-вторых, красноярцы внимательно отслеживали все телодвижения соперников на радиусе и старались накрывать все дальние броски. Ну а в-третьих, сами чётко и со знанием дела проводили свои атаки. Причём игроки «Енисея» не неслись вперёд сломя голову, а старались по максимуму использовать всё отпущенное для наступления время. Такая рассудительность в действиях сибиряков сильно озадачила армейцев.

Началось всё с точного попадания Джеремайи Мартина со средней дистанции, Затем Евгений Белянков забросил первую «трёху» и «Енисей» повёл 5:0. В свою очередь, чтобы «размочить» счёт москвичам потребовалось почти три минуты игрового времени. Да и вообще атаки ЦСКА долгое время шли с громким скрипом. Нашим игрокам удалось отрезать от мяча блиставшего накануне Тони Джекири, максимально затруднить выходы на ударные позиции Антона Астапковича, да и М’Бай с Жан-Шарлем долгое время чувствовали себя не в своей тарелке. А на 7-й минуте случилась ещё одна «армейская» неприятность: Мело Тримбл неудачно упал, «забил» бедро и досрочно покинул площадку.

Всё это позволило нашим игрокам установить контроль над игрой. В первой половине игры все попытки хозяев поставить на место бывших ещё совсем недавно безропотными гостей «на место» успехом не увенчались. Даже когда разрыв в счёте сокращался до минимума, красноярцам удавалось усмирять оппонентов и продолжать размеренно набирать очки. На большой перерыв команды разошлись при счёте 41:36 в пользу «Енисея».

Кстати – редкий случай – дальние броски «пошли» одновременно у обеих противоборствующих сторон. Всего в этой игре цели достиг 31 дальний выстрел – 17 у москвичей и 14 у красноярцев. Эта снайперская дуэль стала одним из украшений матча.

Вторая половина встречи началась с настоящего штурма ЦСКА. Стартовый отрезок третьей четверти остался за хозяевами 11:0. Теперь уже сибирякам нужно было догонять почувствовавшего вкус крови соперника. И им это удалось. Как часто в этом сезоне мы видели, как попав под пресс противника, наши баскетболисты своими нервными действиями только усугубляли ситуацию и, как финал, терпели тяжёлые поражения. Но на этот раз всё пошло по-другому: «Енисей» по-прежнему продолжал тщательно готовить атаки и держать москвичей в напряжении.

Более того, в начале последней четверти гости выдали ударный отрезок (9:0) и вновь стали хозяевами положения. Однако, как бы хорошо не играли красноярцы, во второй раз кряду успех праздновали армейцы. Ключевой момент в матче наступил за четыре минуты до конца, когда Джеремайя Мартин довёл преимущество гостей до 4-х очков – 76:72. После этого сибиряки дважды пытались увеличить перевес бросками издали, но удача от Белянкова и Бо Бича на этот раз отвернулась. В то же время М’Бай, Уэйр и Жан-Шарль принесли ЦСКА семь баллов подряд, вернув лидерство своей команде 79:76. Это преимущество в три очка сохранилось до финальной сирены.

Концовка получилась очень нервной: команды дважды обменялись попаданиями с дальней дистанции, а под самый занавес в ход пошли тактические фолы. Причём армейцы, зная слабое место нашего главного бомбардира, стремились нарушить правила именно на Ратэн-Мэйсе. Все уже знают: как бы канадец не был хорош, со штрафными бросками у него отношения никак не складываются. Вот и на этот раз в решающий момент Ксэвьер реализовал только три штрафных попытки из шести. Эта разница стала решающей.

Теперь «Енисею» предстоит сразиться с ЦСКА на домашней площадке. Тот уровень игры, который наши ребята показали во втором четвертьфинальном матче позволяет надеяться на то, что для определения победителя в этой серии может понадобиться больше трёх матчей. Однако тут возникает другой вопрос: смогут ли красноярцы удержать столь высоко поднятую планку?

- Хорошая получилась игра. Думаю, болельщикам она понравилась гораздо больше, чем первая. Горжусь тем, как мы выглядели на протяжении 30-35 минут. В концовке мы не использовали фолы так, как должны были, и это стало определяющим моментом. ЦСКА вернулся в игру, набрал много очков в концовке. Эта игра стала своеобразным приглашением для наших болельщиков прийти и поддержать нас 27 апреля. Рассчитываю, что у нас получится как минимум сыграть дважды дома, - прокомментировал игру главный тренер «Енисея» Йовица Арсич.

ЦСКА – «Енисей» (Красноярск) – 88:85 (15:18, 21:23, 23:15, 29:29)

Самые результативные: ЦСКА – Ухов (17), Хэнлан (14), М’Бай (13); «Енисей» – Мартин (24), Ратэн-Мэйс (19), Карпенко (11).

24 апреля. Москва. «Баскет Холл». 1767 зрителей.

Баскетбольный «Енисей» на выезде проиграл ЦСКА Фото: БК «Енисей» БК «Енисей» из Красноярска на выезде уступил ЦСКА.
    09:50 25.04.2024 Комсомольская Правда - Красноярск
    Жёсткая и неуступчивая борьба шла на площадке с первой до последней секунды матча. - Газета Красноярский рабочий
    05:26 25.04.2024 Газета Красноярский рабочий - Красноярск

«Красно-белые» – фавориты в игре с ЦСКА» Фото: unsplash.com Экс-главный тренер ЦСКА Геннадий Костылев рассказал о своих ожиданиях от матча «армейцев» против «Спартака».
    12:19 25.04.2024 Вести Подмосковья - Подмосковье
    В Екатеринбурге вчера завершился второй игровой день Кубка Владислава Третьяка среди команд 2010 года рождения.
    13:51 23.04.2024 Федерация хоккея - Санкт-Петербург