Хоккеистки «Бирюсы» уступили в первом матче финальной серии Кубка женской хоккейной лиги

• И в этой ситуации «бирюсинка» Софья Кривошеева (№ 7) не смогла поразить ворота «Динамо-Невы». Автор фото: vk.com/birusa_whl
  • Эта игра получилась по-настоящему упорной. Высокие скорости, большое количество опасных моментов, надёжные действия вратарей – всё это держало болельщиков в напряжении до самых последних секунд. Соперники были достойны друг друга и выиграть мог кто угодно. Но спортивное счастье на этот раз было на стороне гостей.

Уже в самом начале вратари обеих команд продемонстрировали своё мастерство. Дарья Гредзен отразила дальний бросок, а Диана Фархутдинова справилась с выстрелом Оксаны Митрофановой слева. Однако дебют матча прошёл под диктовку «Динамо-Невы». Опасно на наши ворота накатывались Полина Болгарева, Кристина Глухарёва и Оксана Братищева. Но, как ни странно, это небольшое преимущество гостей исчезло после того, как они получили возможность разыграть «лишнего». В составе «Бирюсы» за задержку была удалена Дарья Тетерина, но за эти две минуты гостьи ни разу не смогли по серьёзному потревожить нашего голкипера. А после того, как равновесие в составах восстановилось, преимущество полностью перешло на сторону сибирячек.

Начало штурму положил прорыв Елизаветы Зенченко и её пас на Александру Буданову. Голом этот эпизод не завершился, но в составе «Невы» последовало удаление. Вот тут-то Фархутдинова полностью и окунулась в работу. Возможности отличиться не использовали София Лифатова, Валерия Павлова, Оксана Митрофанова и Карина Верховцева. Давление красноярок временами было таким мощным, что гостьи никак не могли выйти из своей зоны. Увы, голкипер питерской команды был непробиваем.

Во втором периоде игра стала ещё более плотной и неуступчивой, о чём красноречиво говорит малое количество бросков в створ – всего 5:2 в пользу «Бирюсы». Нет, хоккеистки довольно часто пытались отправить каучуковый диск в цель, но почти все броски надёжно блокировались защитницами. Однако даже в такой вязкой игре хозяйки площадки были намного ближе к голу. На 26-й минуте после паса Лифатовой на ударной позиции оказалась Зенченко, но за Фархутдинову сыграла перекладина. Далее могли забить Чегошева, Лифатова и дважды – Митрофанова. Но в первом случае щелчок лучшего бомбардира регулярного чемпионата пришёлся во вратаря, а во втором Оксана слишком долго принимала решение. В результате она и по воротам не бросила, и пас не отдала. Во второй двадцатиминутке гостьи в свой актив могли записать только два эпизода с участием Анны Шохиной и Полины Болгаревой, что для такой команды как «Динамо-Нева» совсем не типично.

Таким образом, всё должно было решиться в третьем периоде. Несмотря на отсутствие заброшенных шайб, игру никак нельзя было назвать скучной и унылой. Наоборот, страсти кипели на каждом метре площадки. Но кому же, в конце концов, улыбнётся удача?

Первые три минуты прошли в атаках гостей, но оборона «Бирюсы» и на этот раз сработала безошибочно. Выдержав этот короткий штурм, хозяйки вновь перенесли эпицентр событий в зону петербурженок. На 45-й минуте Софья Кривошеева трижды (!) подряд пыталась пробить Фархутдинову, но так и не преуспела. Ещё одну возможность прописать свою фамилию на табло упустила Валерия Павлова. Ворота «Невы» были словно заколдованы.

К сожалению, о нашей «раме» такого сказать было нельзя. Исход матча предопределил эпизод на 53-й минуте. Красноярки по ходу игры затеяли смену состава и допустили роковую ошибку, оголив правый край обороны. Владевшая шайбой Анна Шохина быстро оценила ситуацию и пасом отправила в освободившийся коридор Фанузу Кадирову, которая без помех прицелилась и отправила спортивный снаряд в дальнюю «девятку». Но беда одна не приходит и через 79 секунд счёт стал 2:0. После броска Алсу Рахимовой Ксения Пономарёва активно поборолась на «пятачке» и сумела буквально продавить Дарью Гредзен.

До финальной сирены оставалось чуть более шести минут и отыграться за столь малое количество времени уже не представлялось возможным. Правда, пару ситуаций сократить отставание «бирюсинки» создать сумели: сначала Виктория Бурдукова с близкого расстояния вновь не сумела переиграть голкипера гостей, а под самый занавес успеха не принёс индивидуальный прорыв Елизаветы Зенченко.

Итак, финальную серию «Бирюса» начала с поражения. Но отчаиваться не стоит: шанс исправиться у наших девушек ещё есть. Вполне возможно, что для определения чемпиона России 2024 года претендентам на это звание придётся провести все семь матчей.

- Хорошая, быстрая игра. Команда соперника забила этот нужный первый гол и выиграла. К сожалению, мы играли «под воротами» слабо. Надо туда лезть, добивать идти. Только так можно забить. Вратарь отыграл хорошо у гостей. Сегодня мы искали лучший момент. Улучшали-улучшали, но должен быть небольшой элемент неожиданности. В этом компоненте мы чуть проиграли, - подвёл итог стартовому матчу финальной серии главный тренер «Бирюсы» Александр Ведерников.

«Бирюса» (Красноярск) – «Динамо-Нева» (Санкт-Петербург) – 0:2 (0:0, 0:0, 0:2)

Голы: 0:1 Кадирова (52.29). 0:2 Пономарёва (53.48).

Броски в створ: 32 – 27.

Штраф: 8 – 6.

2 апреля. Красноярск. «Платинум-Арена». 952 зрителя.

Хоккеистки красноярской «Бирюсы» во втором матче финальной серии чемпионата России на домашнем льду «Платинум Арены» обыграли команду «Динамо-Нева» из Санкт-Петербурга со счетом 4:2.
    22:03 03.04.2024 KraySport.Ru - Красноярск
    Впереди еще 3 встречи с соперницами из Санкт-Петербурга. В Красноярске встретились хоккеистки «Бирюсы» и «Динамо-Невы» из Санкт-Петербурга.
    14:32 03.04.2024 1-LINE - Красноярск
    В Красноярске прошёл первый матч финальной серии Кубка ЖХЛ сезона 2023/2024 между «Бирюсой» и «Динамо-Невой».
    11:01 03.04.2024 РИА RedЯрск-Информ - Красноярск
    КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В первом матче финальной серии чемпионата России хоккеистки красноярской «Бирюсы» уступили на домашнем льду команде «Динамо-Нева» из Санкт-Петербурга.
    09:09 03.04.2024 НИА - Красноярск
    И в этой ситуации «бирюсинка» Софья Кривошеева (№ 7) не смогла поразить ворота «Динамо-Невы». - Газета Красноярский рабочий
    03:07 03.04.2024 Газета Красноярский рабочий - Красноярск
    22:28 02.04.2024 KraySport.Ru - Красноярск
    Красноярская «Бирюса» уступила в первом матче серии за Кубок ЖХЛ Фото: Руслан Рыбаков,
    22:10 02.04.2024 Наш Красноярский край - Красноярск

Футболисты кировского «Динамо» вернулись домой после тренировочных сборов.
    20:00 02.04.2024 Свойкировский.рф - Киров
    Возобновился чемпионат России по гандболу среди мужских команд суперлиги.
    12:45 02.04.2024 Астрахань.Ру - Астрахань
    Возрастное ограничение: 12+. Первую полуфинальную игру в Ярославле хоккеисты «Чайки» начали из рук вон плохо.
    16:26 01.04.2024 Время Н - Нижний Новгород
    Матч второго тура первенства Второй лиги Б в группе 1, который проходил в Майкопе без зрителей, начался с торжественного открытия сезоне и минуты молчания в память о погибших в результате теракта в Подмосковье.
    10:05 01.04.2024 Газета Майкопские новости - Майкоп
      🗓 Первая игра 30 марта закончилась уверенной победой команды «Кристалл», со счетом 1:8 в пользу гостей.
    18:04 01.04.2024 Дворец спорта Кристалл - Южно-Сахалинск
    Кирилл Капризов реализовал большинство в матче с «Вегасом» (1:2 ОТ). Форвард «Миннесоты» признан третьей звездой этой игры.
    09:20 01.04.2024 Nk-Tv - Новокузнецк