Мужская футбольная команда «Енисей» на своей арене разгромила владикавказскую «Аланию»

• Нападающий «Енисея» Андрей Окладников (в центре) отправляет третий мяч в ворота «Алании». Автор фото: vk.com/fcenisey
  • На этот раз под пресс атак сибиряков попали гости из Северной Осетии. Игра между «Енисеем» и «Аланией» ожидалась с большим интересом, ведь обе команды сейчас изо всех сил стараются улучшить своё турнирное положение. Да и вообще встречи между этими соперниками обычно получаются упорными и интересными.

На разведку командам понадобилось всего десять минут. Всё это время футболисты в основном перекидывались мячом в середине поля и к воротам практически не приближались. Но на 9-й минуте картина кардинально изменилась. Крайне неудачно сыграл правый защитник «Алании» Руслан Дауров. Пытаясь выбить мяч подальше, он угодил им в Александра Мазурина, который, получив столь неожиданный подарок, рванул в штрафную площадь южан. А там он, сблизившись с защитниками, нанёс неожиданный резкий удар в дальний угол. Вратарь владикавказцев Ростислав Солдатенко, закрытый своими игроками, на угрозу среагировать не сумел.

Через пять минут, правда, счёт мог бы сравняться: Тарас Гаглоев решился на выстрел издали и голкиперу «Енисея» Евгению Ставеру пришлось продемонстрировать всё своё мастерство. Как оказалось это был единственный шанс гостей забить в первом тайме: после проведённого гола красноярцы резко активизировались и опасные моменты у ворот «Алании» начали возникать один за другим.

Сначала гостям с большим трудом удалось прервать прорыв Дениса Тихонова. Затем Солдатенко забрал мяч после опасного удара Вячеслава Бардыбахина. И буквально тут же атака «Енисея» по правому краю привела к ещё одному успеху: Александр Ломакин с близкого расстояния отправил «круглого» впритирку со штангой – 2:0. Прошла всего пара минут, и после подачи очередного углового свой шанс забить не использовал Александр Масловский. Впрочем, уже в следующем игровом эпизоде наш защитник как на блюдечке выложил мяч Андрею Окладникову и тому не составило никакого труда в третий раз огорчить вратаря «Алании».

В этот отрезок времени южане выглядели очень бледно. Мало того, что в нападении у них ничего не получалось, так ещё и в обороне царил сплошной бардак. Вскоре счёт мог стать 4:0. Тихонов справа отправил мяч на дальнюю штангу и выигравший верховую борьбу Ломакин головой направил кожаную сферу в штангу. Эпизод на этом не закончился и оказавшийся первым на отскоке Мазурин промахнулся мимо уже пустых ворот. Особого огорчения это не принесло – три гола вполне отразили игровой перевес «Енисея» в первом тайме.

После перерыва тренерский штаб владикавказской команды выпустил на поле сразу трёх свежих игроков. Поначалу вливание «свежей крови» дало результат: гости начали прессинговать наших защитников, заработали два угловых и пару довольно опасных штрафных ударов. Однако оборона хозяев действуя аккуратно и спокойно, ошибок не допускала. Активность «Алании» продлилась только четверть часа, после чего красноярцы вновь перевели игру к штрафной площади Солдатенко и тут же отличились ещё раз.

Хозяева настолько активно мешали гостям начать атаку, что вынудили их ошибиться и отправить «пятнистого» за свою лицевую линию. Мяч после подачи Дениса Тихонова с угла поля нашёл перед воротами Виталия Стежко, который сделал счёт совсем уж неприличным – 4:0. Этот гол заметно снизил накал страстей. В конце концов посланцам с Северного Кавказа удалось немного сократить отставание: Ислам Машуков в жёстком единоборстве сумел «продавить» Хермана Феррейру и огорчить-таки Евгения Ставера.

Но последнее слово в матче могло остаться за «Енисеем». В уже добавленное время Максим Савельев ударом с острого угла направил мяч в штангу, а оказавшийся первым на добивании Тихонов угодил в одного из находившихся на линии ворот защитников. Обычно такие моменты в 99 процентах завершаются забитыми голами, но на этот раз – не срослось. Впрочем, это вряд ли кого-нибудь огорчило – результат 4:1 красноречиво подчеркнул внушительный игровой перевес хозяев поля.

«Енисей» (Красноярск) – «Алания» (Владикавказ) – 4:1 (3:0)

Голы: 1:0 Мазурин (9). 2:0 Ломакин (22). 3:0 Окладников (26). 4:0 Стежко (62). 4:1 Машуков (85).

Предупреждён Гурциев («Алания»).

13 апреля. Красноярск. «Футбол-Арена Енисей». 2957 зрителей.

В субботу, 13 апреля, в рамках матча очередного тура Первой лиги 2023/2024 по футболу "Енисей" принимал дома команду "Алания" (Владикавказ).
    11:33 14.04.2024 РИА RedЯрск-Информ - Красноярск
    Нападающий «Енисея» Андрей Окладников (в центре) отправляет третий мяч в ворота «Алании». - Газета Красноярский рабочий
    17:56 13.04.2024 Газета Красноярский рабочий - Красноярск
    Футболисты красноярского «Енисея» в 27-м туре Первой лиги дома обыграли «Аланию» из Владикавказа со счетом 4:1.
    15:24 13.04.2024 KraySport.Ru - Красноярск

Школа №16 — 1 место Школа №20— 2 место Школа №17 — 3 место Школа №14 — 4 место Игроки школы №16 забили 12 мячей и при этом не пропустили ни одного в свои ворота!
    12:32 15.04.2024 Комитет по делам молодежи - Тобольск
    Матч в Миассе стал для защитника сотым за "Волгу". Айдар отметил юбилей голом и очень жаль, что забитый мяч не позволил команде набрать очки.
    11:13 14.04.2024 ФК Волга - Ульяновск
    Лидер чемпионата России встретился с ближайшим преследователем на его поле и, уступая по ходу матча, вырвал победу – 2:1 Фото:
    19:42 13.04.2024 Петербургский дневник - Санкт-Петербург
    19:40 13.04.2024 Spbdnevnik.ru - Санкт-Петербург
    Автор: Пресс служба Уже на третьей минуте матча, после подачи углового, мяч оказался в наших воротах.
    20:23 13.04.2024 ФК Динамо-Барнаул - Барнаул

Красноярские спортсмены стали лучшими на Всероссийских соревнованиях им. Сергея Бушуева - МЧС России В городе Новокузнецк Кемеровской области – Кузбасса завершились Всероссийские соревнования по пожарно-спасательному спорту, посвященные памяти мастера спорта СССР Сергея Бушуева*.
    МЧС России
    В агентстве печати и массовых коммуникаций прошла прямая линия, посвящённая сезонным рискам возникновения пожаров и паводков.
    Газета Грани
    В Лесосибирской детской библиотеке им. А.П.Чехова прошел марафон патриотических чтений - Газета Заря Енисея Победители в номинации «Самый читающий участник» Мария Филатова и Софья Мочалова – гимназия, 2-й «Б» класс День Победы – это особый и самый главный праздник в истории нашей страны.
    Газета Заря Енисея
    JPEG Файл - МУ МВД "Красноярское" В Красноярске прошел юбилейный турнир по мини-футболу имени участника Великой Отечественной войны – ветерана милиции в отставке Ивана Федотовича Абраменко.