Красноярцы с золотом и рекордами покинули чемпионат Европы по подводному спорту

Михаил Дроздов и Михаил Брянцев выиграли золотые медали и установили рекорды на чемпионате Европы по апноэ в Турции.

Апноэ – дисциплина подводного спорта, цель которой заключается в преодолении дистанций на задержке дыхания.

Красноярец Михаил Дроздов планировал обновить свой рекорд в плавании на 400 метров на этих соревнованиях. Предыдущий мировой рекорд принадлежал также Дроздову — 3,46,6. Перед тем, как Михаилу удалось выступить это достижение было бито дважды. Причем товарищами по сборной России. Но в результате красноярский пловец смог установить новый рекорд — 3,25,72.

Еще одну золотую медаль для Красноярского края завоевал Михаил Брянцев. Он впервые выступил на соревнованиях такого уровня. Спортсмен обошел соперников из Италии и Хорватии, показав лучший результат в дисциплине ныряние в длину в ластах и установив новый национальный рекорд — 241,39 метра.

Красноярские девушки также не остались без медалей. Анастасия Жаткина выиграла серебро в плавании на 400 метров. Вера Яровицкая завоевала бронзовую награду на дистанции 100 метров скоростным апноэ.