​Красноярские баскетболисты завоевали серебряные медали Первенства России.

24  апреля 2016 года в  Москве состоялся финальный матч Первенства России среди юношей 2003 года рождения, в  котором встретились команда СДЮСШОР Василеостровского района Санкт-Петербурга и  сборная Красноярска. В  итоге матч закончился со  счетом 75:55  в пользу питерцев.

Серебряные медали первенства России являются одним из  лучших достижений детско-юношеского баскетбола в  Красноярске за  последние годы. Финальный этап Первенства России среди юношей 2003 года рождения проходил в  Москве с  16  по  24  апреля. Сейчас можно сказать, что красноярским мальчишкам досталась одна из  самых сильных подгрупп. После трех дней игры Красноярск занял второе место в  своей подгруппе.

В  1/8 финала команда Красноярска совершила настоящий подвиг. После первой половины она уступала команде из  Волгограда 16  очков (12:28), перед четвертой четвертью  — 11 (25:36), но  все равно добилась победы! Заключительная 10-минутка завершилась со  счетом 21:10, а  защитник сибиряков Никита Бондаренко сравнял счет за  6  секунд до  конца. В  овертайме Красноярск ни  разу не  уступал в  счете и  в  итоге добился победы  — 58:52. В  команде победителей Сергей Трунов набрал 19  очков, Игорь Щукин  — 17.

В  1/4 финала команда Красноярска продолжила творить чудеса. В  своей встрече с  «Глорией» она вновь проигрывала к  большому перерыву (31:38), только перед решающей четвертью сравняла счет. За  6.42 до  конца дальнее попадание Константина Зельцева, наконец, вывело сибиряков вперед  — 55:54. «Глория» еще смогла сравнять счет (60:60), однако еще 5  очков подряд форварда красноярцев обеспечили сибирякам победу  — 68:64. Примечательно, что Зельцев, ставший самым результативным в  составе победителей, вышел на  площадку со  скамейки запасных. И  в  заключительном периоде набрал 11  из  своих 15  очков.

Полуфинал начался обескураживающе для СДЮСШОР Красноярска: ДЮСШ «Старый Соболь» из  Нижнего Тагила повела со  счетом 10:0. Причем, 8  первых очков набрал Кирилл Григорьев, ставший в  итоге самым результативным игроком полуфиналов (29  очков).

Вот только у  Красноярска вошло в  привычку организовывать успешные погони в  каждом матче плей-офф. И  субботняя игра не  стала исключением. Первые очки сибиряки набрали лишь на  исходе 9-й минуты, а  к  большому перерыву счет уже был равным  — 24:24.

Нижний Тагил смог продержаться почти всю третью четверть, за  полторы минуты до  конца которой сохранялось равенство (35:35). Тем не  менее, перед последней 8-минуткой Красноярск повел 3  очка и  больше ни  разу не  позволил сопернику сравнять счет. А  решающий рывок нанес в  середине четвертого периода, когда набрал 10  очков подряд  — 60:47 за  3.45 до  финальной сирены. В  итоге сибиряки праздновали победу со  счетом 62:50.

В  составе победителей по  12  очков набрали Константин Зельцев и  Игорь Щукин, по  10  — Никита Бондаренко и  Сергей Трунов.

В  финале красноярцы опять встретились с  командой Василеостровского района Санкт-Петербурга, с  которой уже играли в  своей подгруппе. К  сожалению, реванш не  состоялся, в  итоге Красноярск увез с  первенства России «серебро».

По  итогам Финального турнира были определены его лучшие игроки. Лучшим разыгрывающим признан Дмитрий Панченко (СДЮСШОР №  1  Калининского района Санкт-Петербурга), лучшим атакующим защитником  — Кирилл Григорьев (ДЮСШ «Старый Соболь», Нижний Тагил), лучшим легким форвардом  — Иван Зимин («Тринта», Москва), лучшим тяжелым форвардом  — Сергей Трунов (СДЮСШОР, Красноярск), лучшим центровым  — Максим Шевантурин (СДЮСШОР №  4, Белгород). Титул MVP достался Александру Колосову (СДЮСШОР Василеостровского района Санкт-Петербурга).

Честь Красноярска в  этих соревнованиях защищали следующие баскетболисты: №  4  — Шилкин Лев, №  5  — Цеханович Егор, №  6  — Бондаренко Никита, №  9  — Эргард Дмитрий, №  10  — Зельцев Константин, №  11  — Юдин Даниил, №  13  — НефедьевВ Кирилл, №  14  — Чайковский Никита, №  15  — Руди Егор, №  16  — Щукин Игорь, №  17  — Пшенников Андрей, №  18  — Трунов Сергей, тренер  — Павел Геннадьевич Лимонов (СДЮСШОР «Красноярск»).

Поздравляем юных баскетболистов и  тренера команды с  завоеванием долгожданных серебряных медалей Первенства России!

Спасибо Российской Федерации Баскетбола за  предоставленную информацию и  фото.

По  информации СДЮСШОР «Красноярск»

Промо-отдел главного управления по  физической культуре, спорту и  туризму администрации  г. Красноярска, 222-39-21.

24 апреля 2016 года в Москве состоялся финальный матч Первенства России среди юношей 2003 года рождения, в котором встретились команда СДЮСШОР Василеостровского района Санкт-Петербурга и сборная Красноярска.
14:40 26.04.2016 Krskplus.Ru - Красноярск
24 апреля 2016 года в Москве состоялся финальный матч Первенства России среди юношей 2003 года рождения, в котором встретились команда СДЮСШОР Василеостровского района Санкт-Петербурга и сборная Красноярска.
11:54 26.04.2016 Администрация - Красноярск