Красноярские баскетболисты завоевали серебряные медали Первенства России.

24 апреля 2016 года в Москве состоялся финальный матч Первенства России среди юношей 2003 года рождения, в котором встретились команда СДЮСШОР Василеостровского района Санкт-Петербурга и сборная Красноярска. В итоге матч закончился со счетом 75:55 в пользу питерцев.

Серебряные медали первенства России являются одним из лучших достижений детско-юношеского баскетбола в Красноярске за последние годы. Финальный этап Первенства России среди юношей 2003 года рождения проходил в Москве с 16 по 24 апреля. Сейчас можно сказать, что красноярским мальчишкам досталась одна из самых сильных подгрупп. После трех дней игры Красноярск занял второе место в своей подгруппе.

В 1/8 финала команда Красноярска совершила настоящий подвиг. После первой половины она уступала команде из Волгограда 16 очков (12:28), перед четвертой четвертью — 11 (25:36), но все равно добилась победы! Заключительная 10-минутка завершилась со счетом 21:10, а защитник сибиряков Никита Бондаренко сравнял счет за 6 секунд до конца. В овертайме Красноярск ни разу не уступал в счете и в итоге добился победы — 58:52. В команде победителей Сергей Трунов набрал 19 очков, Игорь Щукин — 17.

В 1/4 финала команда Красноярска продолжила творить чудеса. В своей встрече с «Глорией» она вновь проигрывала к большому перерыву (31:38), только перед решающей четвертью сравняла счет. За 6.42 до конца дальнее попадание Константина Зельцева, наконец, вывело сибиряков вперед — 55:54. «Глория» еще смогла сравнять счет (60:60), однако еще 5 очков подряд форварда красноярцев обеспечили сибирякам победу – 68:64. Примечательно, что Зельцев, ставший самым результативным в составе победителей, вышел на площадку со скамейки запасных. И в заключительном периоде набрал 11 из своих 15 очков.

Полуфинал начался обескураживающе для СДЮСШОР Красноярска: ДЮСШ «Старый Соболь» из Нижнего Тагила повела со счетом 10:0. Причем, 8 первых очков набрал Кирилл Григорьев, ставший в итоге самым результативным игроком полуфиналов (29 очков).

Вот только у Красноярска вошло в привычку организовывать успешные погони в каждом матче плей-офф. И субботняя игра не стала исключением. Первые очки сибиряки набрали лишь на исходе 9-й минуты, а к большому перерыву счет уже был равным — 24:24.

Нижний Тагил смог продержаться почти всю третью четверть, за полторы минуты до конца которой сохранялось равенство (35:35). Тем не менее, перед последней 8-минуткой Красноярск повел 3 очка и больше ни разу не позволил сопернику сравнять счет. А решающий рывок нанес в середине четвертого периода, когда набрал 10 очков подряд — 60:47 за 3.45 до финальной сирены. В итоге сибиряки праздновали победу со счетом 62:50.

В составе победителей по 12 очков набрали Константин Зельцев и Игорь Щукин, по 10 — Никита Бондаренко и Сергей Трунов.

В финале красноярцы опять встретились с командой Василеостровского района Санкт-Петербурга, с которой уже играли в своей подгруппе. К сожалению, реванш не состоялся, в итоге Красноярск увез с первенства России "серебро".

По итогам Финального турнира были определены его лучшие игроки. Лучшим разыгрывающим признан Дмитрий Панченко (СДЮСШОР №1 Калининского района Санкт-Петербурга), лучшим атакующим защитником – Кирилл Григорьев (ДЮСШ «Старый Соболь», Нижний Тагил), лучшим легким форвардом – Иван Зимин («Тринта», Москва), лучшим тяжелым форвардом – Сергей Трунов (СДЮСШОР, Красноярск), лучшим центровым – Максим Шевантурин (СДЮСШОР №4, Белгород). Титул MVP достался Александру Колосову (СДЮСШОР Василеостровского района Санкт-Петербурга).

Честь Красноярска в этих соревнованиях защищали следующие баскетболисты: №4 - Шилкин Лев, №5 - Цеханович Егор, №6 - Бондаренко Никита, №9 - Эргард Дмитрий, №10 - Зельцев Константин, №11 - Юдин Даниил, №13 - НефедьевВ Кирилл, №14 - Чайковский Никита, №15 - Руди Егор, №16 - Щукин Игорь, №17 - Пшенников Андрей, №18 - Трунов Сергей, тренер - Павел Геннадьевич Лимонов (СДЮСШОР "Красноярск").

Поздравляем юных баскетболистов и тренера команды с завоеванием долгожданных серебряных медалей Первенства России!

Спасибо Российской Федерации Баскетбола за предоставленную информацию и фото.

По информации СДЮСШОР "Красноярск"

Промо-отдел главного управления по физической культуре, спорту и туризму администрации г. Красноярска, 222-39-21.

24 апреля 2016 года в Москве состоялся финальный матч Первенства России среди юношей 2003 года рождения, в котором встретились команда СДЮСШОР Василеостровского района Санкт-Петербурга и сборная Красноярска.
14:40 26.04.2016 Krskplus.Ru - Красноярск
Красноярские баскетболисты завоевали серебряные медали Первенства России. - Администрация
11:54 26.04.2016 Администрация - Красноярск