«Енисей» – в финале Кубка России!

Финал четырех женского Кубка России проходит в Калининграде. «Енисею» в соперники досталось казанское «Динамо», мощный соперник, которого красноярки никак не могли обыграть. Хотя в этом сезоне матч чемпионата страны между этими командами получился очень упорным: «Енисей» уступил только на тай-брейке.

В первом сете инициатива была на стороне казанской команды. «Динамо» почти всю партию вело в 4-5 очков. Но в концовке «Енисей» сумел отыграть несколько сетболов и вышел вперед – 25:24. И все же Казань вырвала победу в этом сете благодаря подаче Анастасии Бавыкиной – 28:260.

А вот во втором сете вперед сразу вырвался «Енисей» – 7:2. «Динамо» не помогли ни тайм-ауты, ни замены, и к концовке сета красноярки подошли с комфортным преимуществом – 21:14. И этого запаса хватило для уверенной победы в сете – 25:21.

По похожему сценарию прошла и третья партия. «Енисей» быстро обеспечил себе уверенное лидерство – 10:4. Правда, далее Казань не позволила краснояркам чувствовать себя совсем уж вольготно. Разница сократилась всего до одного очка – 20:19. Но концовку «Енисей» провел собранно, и Анастасия Крайдуба поставила победную точку в партии – 25:21.

В четвертой же партии «Динамо» просто развалилось. Чему, конечно же, способствовала и вдохновенная, мощная игра красноярской команды. У Казани совсем не ладился прием, и «Енисей» доминировал. 16:4 – на подаче Маргариты Курило – и вопрос о победителе матча практически был снят. 25:12 – в партии и 3:1 – в матче!

– Мы очень хотели победить, нам нужно было реабилитироваться за серию поражений, – сказала после матча капитан команды Мария Фролова. – Мы собрали все силы в кулак, и у нас получилось.

«Енисей» превзошел «Динамо» в большинстве статистических показателей. У красноярцев был более надежный прием (55 % против 42 %) и эффективнее блок (13 против 5). А самым результативным игроком встречи стала Маргарита Курило – 24 очка.

В финале «Енисей» уже сегодня встретится с московским «Динамо», которое обыграло хозяев Финала четырех калининградский «Локомотив» со счетом 3:1 (25:21, 25:22, 23:25, 25:20)/

Кубок России. Финал четырех. Полуфинал.
Динамо-Казань – Енисей - 1:3 (28:26, 21:25, 21:25, 12:25)
13 декабря. Калининград. ДС «Янтарный».
Судья: Бухало С. (Тверь). Время матча: 1.41 (30+27+23+21).
Динамо: Бавыкина (9), Марюхнич (2), Королева (11), Старцева – К (3), Кадочкина (11), Малыгина (16) – стартовая шестерка, Уланова (либеро), Симанихина (либеро), Кочурина (1), Котикова (4), Новик (1).
Енисей: Манзюк (12), Крайдуба (20), Фролова – К (11), Курило (24), Назарова (2), Перетятько (3) – стартовая шестерка, Крючкова (либеро), Панычева (либеро), Самойлова Е. (8), Самойлова М., Евтеева (1).
Очки – 82:101, подача – 6:9, атака – 46:59, блок – 6:13, приём – 36%:53%, ошибки – 26:28.

Фото : dinamokrasnodar.ru